На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азиопия

601 подписчик

Мы строим Азиопское посольство-2

Стройка. Второй этаж. Ох, как нас пугал второй этаж… Саня всю зиму, пока отстаивался первый этаж, ломал голову над конструкцией второго - как с минимальными трудозатратами силами тех же 4-х, редко 5-и человек (включая аборигена Лешу), из которых две женщины, поднять стены и возвести крышу. Получилось в обратном порядке: возвели крышу, а потом стены. Не спрашивайте, что за конструкция, за этим - к Сашке. Я же скажу, что крышу собрали буквально за неделю вместе с системой стропил и балок. Еще неделю покрывали гибкой черепицей - Шингласс, как пишется по-английски, не помню.

 И вот готова крыша, почти доведены стены, но… Страховочные пояса уже не выручают, уже надо нечто, с чего можно дотянуться под крышу… Сын изображал бывалого, небрежно, мол - всё путем, сделаем, я вот свяжу два пояса, перекину веревочку и…

 Но нервы у меня не выдерживали. И после часа такой работы, я разогнала неумно смелых работников.

 Работа замерла. Потому что шестиметровая высота, даже поболе, это вам не по кочкам прыгать. В общем, проела я-таки мужикам плешь: стеная от “лишних” расходов, они нашли в инете и заказали строительную вышку.

 

 Эту прелесть под названием “Мега” нам привезли на жигуленке - инженерного вида водитель со знанием дела пояснил некоторые неясные моменты. Около 15-ти тысяч (с доставкой из Москвы, т.е. за около 70-ти км) рублей за безопасность - не так и много, согласитесь. Кстати, одна секция оказалась невостребованной в процессе строения - высоты и так хватило. Но пригодилась позже, когда из вышки мы соорудили на зиму дровницу - прикрыли сверху тем же СМЛ-ом, и - красота.

 Словом, Мегушка восхитила нас. Не только своей конструктивностью, но и тем, что наша, родная отечественная!

 

  Остальные материалы для 2-го этажа ничем не отличаются от первого. Поэтому теперь - к удобствам.

  Азиопские удобства

 Согласитесь, уличный горшок при русских зимах - это не то что не смешно, это - у-ууууу… Особенно для тех, кто вырос и большую часть жизни прожил в городской квартире. Стало быть, горшок должен быть в доме. Ну и ванная, как же без нее. А это тянет за собой такооооееееее…

 Я уже писала, что с сантехникой в нашем районе беда. Снова пришлось заказывать из Москвы. Потому что решили брать не ванну, а душевую кабину - большую и глубокую. Ну и остальные принадлежности интимного уюта: унитаз, раковина, тумба… Ну и по мелочам.

 Но чтобы все вышеперечисленное работало и не пакостило, надо что? Правильно - куда все естественное безобразие сливать.

 Ох, сколько мы пересмотрели конструкций! Весь инет забит Топасами, Астрами и прочими бочками, которые нам совершенно не понравились - ценами и полной зависимостью от электричества. Простите, это же АВТОНОМНАЯ система! А какая же она автономная, если зависит..?

 И вот, пролистав страниц 50 Яндекса, нашли-таки то, что нас устроило по всем параметрам. Опять же - наше, родное, отечественное - НТ-био (NewTech-Новые технологии). Выбрали систему на 4-х человек. Позвонили, проконсультировались - не с девочкой-припевочкой, выучившей несколько страниц хвалебного текста изделию, а явно со спецом, который досконально знает принципы работы системы. Спец посоветовал покупать бочонок не на 4-х человек, а на 2-3х: не прокормите, говорит, большую малым количеством народа, потому как рассчитана не только на унитаз, душевые и кухонные дела, но и на сауну, джакузи всякие. Да, и электричество, конечно, желательно, но может и автономно работать - только кормите регулярно)))

  

 И ведь работает, зараза! И дешевле всяких там разрекламированных, не буду указывать пальцем. Работает, несмотря на то, что не закопана полностью в землю, т.е. корпус закопан, а трубы секций торчат достаточно над землей - уровень воды у нас высокий, не получилось выкопать глубже.

 С этой ямой под Каналью (хотела назвать Натальей - NT, но больше прижилось именно это имя - канализация, Каналья) столько сын намаялся… Я уже, глядя на его усилия, согласилась нанять таджиков. Однако таджики заломили сначала 20 тысяч рублей, потом снизили до 15-ти. Сын послал трудолюбивых азиатов подальше и выкопал-таки сам. Положенных 2,5 метров глубины не получилось никак - воду не успевали откачивать. Запихали так - на сколько выкопали. И - заработало! Вода на выходе - лишь чуть-чуть пахнет тиной. Как в затиненном пруду. Ну, сточный колодец - само собой. Но больше для приличия. А так - кушают девочки-бактерички, стараются, перерабатывают!

 Еще одна вещь оказалась незаменимой в зимнее время. Саморегулирующийся нагревательный кабель. Не пожадничали, запихали в трубу дорогой, не китайский. Зато всю зиму ни разу не было проблем с водой - из скважины в дом. Даже в самые-самые морозы.

 Горячую воду нам обеспечил накопительный водонагреватель Аристон по имени Аристарх. Хороший мальчик, прожорливый, конечно, но куда деваться. Все равно при нынешних ценах на проведение газа за эти деньги можно 15 лет обогреваться камин плюс электричество, ну и воду на нем же греть.

 Вот, пожалуй, пока все. Еще не решили с забором - пока просто обнесли сеткой-рабицей. Не хочется ставить железо - гулкое, звонкое, как в ангаре. Так что, скорее, остановимся на дереве же… Посмотрим. Все же первое в нашей жизни строительство...

 Надеемся грядущим летом довести до жилых кондиций второй этаж. Будем рады азиопам, желающим помочь и просто провести время в Подмосковье - относительно свежий воздух, шашлычки, песни под луной. Приезжайте. Этим летом ждем в гости Алекса Коваля. Кто еще для азиопской компании?

Картина дня

наверх