На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азиопия

601 подписчик

Кто спасает последний островок русской культуры во Франции?

Глоб -  старейший книжный магазин российской книги во Франции - избежал окончательного банкротства.

 

Основанный в 1952 году «Librairie du Globe» стал  площадкой  для  проведения  литературных межкультурных  мероприятий. При нем создан клуб для французских читателей. "Глоб" выступает в роли «агента»  по распространению     литературы,  прессы,  музыки,  и  науки  во Франции  на  русском  языке  и  на французском, а также сам выступает издателем.

 

Почти за 60 лет существования «Librairie du Globe» провел десятки  творческих встреч с самыми яркими представителями советской, а потом российской культуры: от "китов" 60-х - К. Г. Паустовского, Ч. Т. Айтматова, А. Н. Рыбакова, В. П. Некрасова, до мастеров современности -  Л. Улицкой, В. Аксенова, В. Сорокина, З. Прилепина, А. Геласимова, А. Марининой, Б. Акунина.

 

Книжный магазин ГЛОБ в Париже

 

После распада СССР магазин вынужден был перейти на самофинансирование и искать помощи у благотворительных фондов и меценатов. В 2003 году объявленный банкротом "Глоб" спасают акционеры, однако окончательно финансовые проблемы так и не были решены. В 2012 году, несмотря на статус «Эталонного независимого книжного магазина», полученного от Национального центра книги и Министерства культуры Франции, «Librairie du Globe»  в очередной раз объявляет о банкротстве и готовится к закрытию.

 

Причин для финансовых сложностей множество. И среди них есть заслуживающие особого внимания, например, неуклонный спад количества учебных заведений, в которых преподают русский язык, постепенное исчезновение русской общины в Париже.

 

Влияние русской культуры на Европу явно ослабевает. Но Россия не спешит на помощь «Librairie du Globe». "В России наше дело было рассмотрено на самом высоком уровне при помощи Российского посольства во Франции и членами правительства через дружественные контакты. Мы также искали потенциальных меценатов. К сожалению, мы в основном наталкивались на безразличие, или в лучшем случае на слова поддержки. Несмотря на все заявления Президента и правительства России, развитие русской культуры за рубежом не является приоритетом и помимо крупных имиджевых проектов гранты очень редки и не предназначаются книжным магазинам", - говорит директор магазина Француа Девер.

 

Казалось бы, на этом можно поставить точку в истории старейшего магазина русской книги во Франции. Но внезапно отчаянные призывы французов находят отклик. У «Librairie du Globe» появляется некий новый партнер из России. Руководство магазина не разглашает кто это - частное лицо, коммерческая фирма или общественная организация. Однако помощь явно пришла, и магазин намерен  в скором времени реализовать новые проекты.

 

Кто бы ни был таинственным меценатом старейшего магазина русской книги во Франции, вряд ли им или ими движет материальная выгода. Издательство и книгораспространение никогда не были и уже, наверное, никогда не будут сверхприбыльными отраслями бизнеса. Тем интереснее узнать имя того, для кого развитие русской культуры за рубежом является приоритетом, несмотря на финансовую сторону вопроса.

 

К слову, это событие весьма значимо как для истории магазина, так и для развития культурных отношений между Францией и Россией. В этом году «Глоб» отмечает свое 60-летие, а 2012 год объявлен перекрестным годом языка и литературы Франции-России...

Картина дня

наверх