На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азиопия

601 подписчик

Мы строим Азиопское посольство...

Вернее, коробку уже построили, вселились на первый этаж, где каминная и кухня, теперь занимаемся обустройством второго. Так что, Азиопскому посольству точно быть, и любой гражданин Азиопии будет желанным гостем.

Не получилось параллельно писать о стройке - не до того было, потому что строили сами, втроем-вчетвером, без таджикского ансамбля. Все строительные материалы выстраданы, оплачены кровными, поэтому никакой рекламы не будет, только справедливая оценка потребителя - как говорится, для себя, любимой. Часто встречающийся Воскресенск - тоже не реклама, просто ближайший город.

С чего начинается дом? С фундамента, конечно. Мы выбрали самый дешевый вариант, хотя нас пугали разными кошмарами в виде осыпания грунта, размытия водой и пр.

Первой покупкой были бетонные блоки. Купленные на Воскресенском ЖБИ, нареканий блоки не вызвали, дай бог им долгой и благополучной службы.

 

С песком вышла заковыка. Заказали тоже на заводе в Воскресенске. Вроде фирма большая, серьезная. А привезли заказ, во-первых, на несколько часов позже, во-вторых, 2-3 куба песка по дороге потеряли, а в-третьих, привезли плохо разговаривающие по-русски смуглые ребята. И хоть задоказывайся, что нет в привезенном объеме полных кубов - "не понимай".

Так ничего и не добившись ни от фирмы, ни от доставщиков, заказали песок у частника. Ровно в назначенное время полная машина песка была выгружена в точно указанном месте. За весьма демократичную цену.

Далее был Воскресенский цемент. Сухая смесь, которую разводили в бетономешалке, чтобы довыровнять фундамент. К цементу претензий тоже никаких.

 

Доски... Вот с досками была беда. С ближайшей лесопилки - синева сплошная. Соблазненные рекламой, купили жидкость "Здоровый дом". Хорошо, что мало купили. Я долгими часами заботливо вымачивала, как положено по инструкции, посиневшие доски. Безрезультатно - синели, как безнадежные алкоголики, а потом еще и чернотой пошли. В итоге, решили не обращать внимания, а после побелить старой доброй известью, чуть добавив марганцовки. Забегая вперед, скажу, что легче найти закопанный клад лохматого века, чем купить марганцовку в наших аптеках. Не продают! Вдруг мы террористы какие...

К доскам полагаются шурупы. От гвоздей отказались сразу - и так доски не ахти, еще их гвоздями раздолбить - и выкинуть. Для балок выбрали какие-то крутые шурупы - спаксы. Специально ездили за ними в Москву. И там посоветовали не спаксы, а австрийский аналог - не хуже, но дешевле. Удивительно - совет оказался правдив. Шурупы зверские - обратно уже не выкрутить. Уж вшурупил - так вшурупил. В общем, в шурупах не ошиблись.

Инструменты. Не мудрствуя, решили, что нам все эти дрели, шуруповоерты, циркулярные пилы, фрезер и пр. нужны не на всю оставшуюся жизнь, а на время стройки. И купили не самые дорогие - skil-овские. Один шуруповерт быстро сломался, в интернет-магазине "Все инструменты" нам начали парить мозги по поводу гарантии и обмена... Забив на шуруповерт (время дороже), купили на строительном рынке такой же, но почти в два раза дороже. Работает до сих пор. Остальные инструменты радуют уже полгода, особенно белорусская дрель - зверский инструмент.

Еще из белорусских товаров - краскопульт для побелки. Не могу говорить о нем без восторга. Потрясающая вещь! Просто собирается, легок в управлении, все рассчитано на удобную работа. Сколько я долбалась с побелкой кистью! А тут: за час - два этажа. Правда, без марганцовки. Но известка и без марганцовки себя проявила замечательно. Только гранулированная. О пушонке слышать не могу - гадость противная, сыпучая.

Утеплитель брали самый простой - пенопласт. Тоже по-соседству: Виноградовский Главкомплектъ". И рядом, и цены божеские, плюс - знакомые рекомендовали как качественный.

И тоже нас пугали добрые люди - ах, а если пожар, задохнетесь! А мы прикрыли пенопласт изумительным материалом - китайским стекломагниевым листом (СМЛ). Какая удобная вещь! Не горючий совершенно.  Пилится даже обычной ножовкой по дереву.

Ой, про ножовку забыла. Тоже вызвала особое восхищение, ей даже я могу пилить! Женскими руками доска 5х20 - без напряга за пару минут, условно говоря. Спил - ровный, гладкий. К сожалению, от долгих работ надпись полустерлась - похоже, "Катран". По словам продавцов, полотно японское, ручка немецкая...

А вот отечественная тачка... Именно тачка - на трех колесах, с двумя ручками - вроде самое простое транспортное средство... Собирали с помощью кувалды и такой-то матери. Один болт так и не вкрутили - отверстия не совпали. Оно, конечно, модернизация, инновации, тут не до простейших.

 

Так вот, к СМЛ-у. Этот материал разный: для внешней обшивки и для внутренней.  Отделали им первый этаж и снаружи, и изнутри. Получилось - как оштукатуренный дом, только без особой трахотни.

 

На СМЛ - обои, Воскресенские, фабрики Эрисман. К обоям тоже претензий нет. Приклеились, как родные.

Теперь самое уважаемое - камин.

Топка - французская "Fabrilor". Влюбилась, как только распаковали - такое изумительное литье! Ни зазубренки, ни выщерблинки. Облицовка польская. Дымоход обошелся дороже и топки, и облицовки. А уж на сколько бы дороже обошлась русская печь, выложенная из кирпича! В общем, я довольна своим красавицем-каминов - топит исправно - в помещении 40 кв. метров стабильно поддерживает температуру 24-26, удобен в обращении.

 

Вода. Решили обойтись малой кровью - скважиной, именуемой еще абиссинским колодцем. На этот раз обратились в московскую фирму. Быстро, вежливо, нешкурно. Пока не купили электрический насос - а скважину раскачивать надо - нашли в интернете ручной насос, механический. Типа старой колонки. Нашли еле-еле, в 4-5 местах, но насосы везде одни и те же - китайские. Видно закупают в одном месте и продают примерно по одинаковым ценам. Вот это 100% БАРАХЛО! Во-первых, практически не качал воду, во-вторых, буквально через неделю полетела прокладка, которой в наших магазинах нет.

 

Спасибо соседям - одолжили нам ручную помпу. И пошла вода.

По ходу стройки у меня возникало много вопросов. Например, почему при частом отключении электроэнергии у нас не найти простого механического насоса? Зачем на китайские товары лепят российские названия? Сплошь и рядом: родина товара - Китай. Но зато родина бренда - Россия. Кранты.

Почему у многих крупных фирм, например, Бронниц, Раменского, Жуковского нет сайтов?! Виноградовский рынок Бонцево - есть сайт, Ашитковская лесопилка - есть сайт! А чем ближе к Москве, тем сложнее найти сайт по нужным товарам. Хоть в Москве-то с этим все в порядке. И слава богу, потому что иначе мы бы остались без приличной сантехники. Но об этом чуть позже.

Картина дня

наверх